Für die Teilnehmer der Wirbelsäulengruppe.

 

Am 28.09. und am 05.10. findet kein Training statt.
Am 12.10. wird Anja das Training leiten. Ab dem 19.10. sehen wir uns wieder, dann geht es wie gewohnt weiter.

 

Gruß

Winfried Vetter

Power-Gymnastik bei Achim (Donnerstags von 18.00 - 19.00Uhr)

Hallo liebe MittwochskämperInnen und DonnerstagsPowergymnastikerInnen,

diesmal wedre ich die Ferien noch etwas verlängern und erst wieder ab Mittwoch, 28.09.2016 mit dem Training beginnen.

Die Donnerstagsgruppe hat es besser, da fängt das Training direkt nach den Ferien, am 15.09.2016 bei Jasmin Donnerstags an. Ich quäle euch dann wieder ab dem 29.09.2016.

Ich wünsche euch einen besonders tollen Sommer,

Euer Quälmeister Achim

 

 

Der AC Neulußheim stellt die Mannschaft für die kommende Saison vor.

Mannschaft 2016/2017

Foto: Bezirksliga- Mannschaft 2015/16 nach dem Heimkampf gegen den TSV Heinsheim.

Die zur Verfügung stehenden Heber für die Saison 2016/2017 sind wie folgt:
Tobias Vetter, Alexander Bickel, Kevin Bauder, Henrik Kästner, Celine Kästner und Reinhard Kästner, Leon Schaaf, Manuel Hartmann, Andor Vogel, Patrick Oberle, Jens Mergenthaler, Michael Böhm, Christian Bergmann, Gerhard Gund und Jasmin Schaaf

Der AC Neulussheim hebt mit seiner Mannschaft nun das 5. Jahr infolge in der Bezirksliga Rhein-Neckar. Die Liga besteht dieses Jahr aus den Mannschaften der Vereine SG Kirchheim, ASV Ladenburg 2, AC Weinheim 2, TSV Heinsheim 3 und HG KSV Mannheim/TSV Neckarau.

Der aktuellen Mannschaft gehören neben den Altbekannten, unsere neue Heberin Jasmin Schaaf an. 
Aufgrund der gezeigten Leistungen der Jugendheber Leon Schaaf und Henrik Kästner in den diesjährigen Einzelwettbewerben, hoffen wir dieses Jahr den Aufstieg in die Landesliga zu schaffen.

 

Die vorläufigen Wettkampftermine sind wie folgt. Bei Heimkämpfen ist der Beginn immer um 18 Uhr:

1.WK-Tag

22.10.2016 SG-Kirchheim AC Neulußheim


2.WK-Tag Weinheim 2

05.11.2016 AC Neulußheim : TSV-Heinsheim 3


3.WK-Tag

17.12.2016 AC Neulußheim : HG-TV Necharau-KSV84 Mannheim


4.WK-Tag

07.01.2017 ASV Ladenburg 2 : AC Neulußheim


5.WK-Tag der Feuerwehr.

18.02.2017 AC-Weinheim 2 : AC Neulußheim

 

Heber Saison 2016/17

 
 

Patrick Oberle
Jahrgang: 1991
Gewichtsklasse: -85kg

 

 

Kevin Bauder
Jahrgang: 1987
Gewichtsklasse: -105kg
Bestleistungen: Reißen 70kg / Stoßen 90kg

 

2. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (-105kg)
4. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2014 (-105kg)

 

Dr. Reinhard Kästner
Jahrgang: 1962
Gewichtsklasse: -85kg
Bestleistungen: Reißen 62kg / Stoßen 92kg

6. Platz Walter-Engel-Turnier Ladenburg 2016 (AK4 -85kg)
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2016 (AK4 -85kg)
1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (AK4 -85kg)

 

Henrik Kästner
Jahrgang: 2000
Gewichtsklasse: -77kg
Bestleistungen: Reißen 78kg / Stoßen 103kg

2. Platz Bezirksmeisterschaft im Mehrkampf 2016 (Jahrgang 2000)
9. Platz Deusche Meisterschaften der Jugend 2016
2. Platz Bezirksmeisterschaften der Jugend, Schüler und Kinder 2016

 

Celine Kästner
Jahrgang: 1998
Gewichtsklasse: -58kg
Bestleistungen: Reißen 31kg / Stoßen 42kg


1. Platz Walter-Engel-Turnier Ladenburg 2016 (-58kg)
1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (-53kg)

 

Leon Schaaf
Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: -62kg
Bestleistungen: Reißen 62kg / Stoßen 75kg

1. Platz Bezirksmeisterschaft im Mehrkampf 2016 (Jahrgang 2001)
2. Platz Deutsche Meisterschaften der Schüler 2016
1. Platz Bezirksmeisterschaften der Jugend, Schüler und Kinder 2016

 Alexander Bickel

Alexander Bickel
Jahrgang: 1990
Gewichtsklasse: -88kg
Bestleistungen: Reißen 85kg / Stoßen 120kg

 

1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (-105kg)

 Tobias Vetter

Tobias Vetter
Jahrgang: 1994
Gewichtsklasse: -77kg
Bestleistungen: Reißen 89kg / Stoßen 108kg

2. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (-85kg)
4. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2014 (-85kg)
3. Platz Walter-Engel-Turnier 2012

 

Jasmin Schaaf

Andor Vogel

Andor Vogel
Jahrgang: 1989
Gewichtsklasse: -69kg
Bestleistungen: Reißen 70kg / Stoßen 105kg


1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2014 (-69kg)
1. Platz Kraftdreikampf Weinheim 2013

 

Michael Böhm
Jahrgang: 1984
Gewichtsklasse: -85kg
Bestleistungen 2016: Reißen 120kg / Stoßen 150kg

 

Jens Mergenthaler
Jahrgang: 1978
Gewichtsklasse: -94kg
Bestleistungen: Reißen 120kg / Stoßen 137kg

1. Platz Walter-Engel-Turnier Ladenburg 2016 (AK1 -94kg)
1. Platz Deutsche Meisterschaft 2016 (AK1 -94kg)
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2016 (AK1 -94kg)
1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (AK1 -94kg)

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2015 (AK1 -94kg)
1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2015 (AK1 -94kg)

1. Platz Deutsche Meisterschaft 2014 (AK1 -94kg)
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft 2014 (AK1 -94kg)
1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2014 (AK1 -94kg)

2. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2011

 

Christian Bergmann


Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: -94kg
Bestleistungen: Reißen 90 kg / Stoßen 115 kg

 

Manuel Hartmann
Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: +105kg
Bestleistungen: Reißen 90kg / Stoßen 105kg

 

1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2016 (+105kg)

2. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2014 (+105kg)

 

Trainer: Michael Jäger

 

Scheibenschieber

Gerhard Gund
Jahrgang: 1949
Gewichtsklasse: -105kg
Bestleistungen 2016: Reißen 72kg / Stoßen 92kg

 

3. Platz Walter-Engel-Turnier Ladenburg 2016 (AK7 -105kg)

Scheibenschieber

Ernst Salzborn
Jahrgang: 1940
Gewichtsklasse: -105kg
Bestleistungen: Reißen 97,5kg / Stoßen 122kg


Mehrfacher Masters Teilnehmer und Meister bei BWG- und Deutschen Meisterschaften

 

Scheibenschieber

Roland Krupp
Jahrgang:
Gewichtsklasse:
Bestleistungen:

Wettkampfsprecher: Uwe Eisinger

 

 

 

Tobias Vetter in einem kleinen Stummfilm (.mp4) über die Teildisziplin Reißen.

(Erstellt von Christian Bergmann - Kommentare Michael Jäger)